Первый Россия 1 ТВЦ НТВ Культура ТНТ Домашний РЕН ТВ СТС ТВ3 Ю ЧЕ Матч ТВ Пятый канал 2х2 Пятница Карусель Дисней

ДОстояние РЕспублики: Александр Зацепин онлайн 30 ноября 2014 года в 12:10 на телеканале Первый канал


Есть только миг, Куда уходит детство, Так же, как все, Остров невезения, А нам все равно, О медведях - песни, сочиненные Александром Зацепиным, которые стали классикой.

Ни одна комедия Леонида Гайдая не обошлась без музыки Зацепина.

Телефильм 31 июня был полностью аранжирован Зацепиным.В 1966 году на Мосфильме едва не разгорелся скандал.

При работе над музыкой к комедии Кавказская пленница у композитора Александра Зацепина возникли разногласия с Леонидом Гайдаем.

Режиссер отвергал один за другим варианты песни, которую должна была исполнять героиня Натальи Варлей саму песню в фильме исполнила Аида Ведищева.

Руководство киностудии пошло на радикальные меры и отправило Зацепина вместе с поэтом Леонидом Дербенёвым в Алушту, где снималась картина.

После окончательного варианта песни, предложенной Гайдаю, режиссер просто махнул рукой.

Он считал, что советский человек не будет такое петь.

Уже через год комедия станет настоящим хитом кинопроката, ее посмотрят более 80 миллионов человек.

А песня про медведей зазвучит везде - от ресторанов до пионерских лагерей.

Эту песню в программе ДОстояние РЕспублики исполнят Наталья Варлей и Виктория Дайнеко.Ныне известная всем Песня про зайцев в первоначальном варианте содержала такие слова: Пусть я пороха и не выдумал, пусть Америки не открыл вовек.

Я простой советский человек.

Зацепин сразу заявил, что песню о простом советском человеке никто и нигде не будет петь.

Дербенёв попытался отстоять свой текст, намекнув, что Гайдай-то эти слова уже одобрил, на что Зацепин ему ответил: Мы, что, для Гайдая пишем? Через пару дней поэт Дербенёв переписал слова и простой советский человек был заменён на зайцев, что косили траву в тёмно-синем лесу.

Юмористический уклон Зацепину понравился, и всё было бы хорошо, но вот проблема - в песне отсутствовал припев.

Днём и ночью композитор подбирал разные варианты, но все было тщетно.

Решение проблемы пришло неожиданно.

Однажды утром Александр Сергеевич брился и в звуках электробритвы он услышал мелодию, которая и легла в основу припева Песни про зайцев.

В программе ДОстояние РЕспублики она прозвучит в исполнении группы Хоронько оркестр.Также в программе прозвучат песни: Вдруг как в сказке, Остров невезения, Куда уходит детство, Ищу тебя, Маруся, До свиданья, лето!, Есть только миг, Звенит январская вьюга.



Ведущие программы :Юрий Николаев, , Дмитрий Шепелев,

ДОстояние РЕспублики: Александр Зацепин смотрите онлайн в 12:10 30.11.2014



Последний показ фильма ДОстояние РЕспублики: Александр Зацепин по телевидению:

Данные собираются, и скоро появятся на сайте..





15:00 Новости с субтитрами
Ежедневная информационная программа, сообщающая о наиболее важных событиях в стране и в ми...
15:20 Черно-белое 12-я серия - "Объединенная команда"
Команды черных и белых теперь проходят испытания вместе. Кто лучше справится с заданиями и...
16:25 Большие гонки Второй полуфинал
В этой игре честь России отстаивает команда "Олимпийские сердца".Капитаны: Анна Шатилова и...
18:00 Вечерние новости с субтитрами
Ежедневная информационная программа, сообщающая о наиболее важных событиях в стране и в ми...
18:10 Курьер из Рая 
Приключенческая комедия. Егор Глазунов работает в криминальной полиции столицы и обладает ...
20:00 Толстой. Воскресенье
Ведущий Петр Толстой о своей новой программе: "С названием все просто. У ведущего фамилия ...
21:00 Воскресное "Время"
Ровно в девять вечера включать телевизор - этой традиции исполнилось более 40 лет. 1 январ...
22:30 Нерассказанная история США. 4-я серия - Холодная война 1945-1950 годов 
В четвертом фильме сериала Оливер Стоун развенчивает миф о том, что холодную войну развяза...


В это же время смотрите в телепрограмме

AWTV.ru Программа передач 2026